Código

Senha

CTESOP promove o XI JAC – Jogos Acadêmicos do CTESOP



 

O CTESOP realizou nos dias 01, 02 e 03 de junho a 11ª Edição dos Jogos Acadêmicos do CTESOP, que ocorreu nas dependências do Verde Vale Clube, com grande participação da Comunidade Acadêmica, Professores e visitantes. Foram disputadas as modalidades de Futebol sete masculino e feminino, Voleibol masculino e feminino, Truco, Cacheta, Dominó, Tênis de Mesa masculino e feminino, Sinuca masculino e feminino e Xadrez. O evento foi organizado pelo Curso de Licenciatura em Matemática do CTESOP e contou com o apoio da Direção, dos Coordenadores, Professores, Acadêmicos do Curso de Matemática, Secretaria de Esportes e também a Secretaria de Saúde de Assis Chateaubriand. Durante os três dias de competições, os acadêmicos e professores envolveram-se nas disputas, que foram acirradas e com torcidas animadas em apoiar seus times. Para o Professor Vanderlei Lavaqui, Coordenador do Curso de Licenciatura em Matemática: “Os Jogos são um momento de confraternização e competição entre os acadêmicos de todos os cursos, auxiliando na integração entre todos. Agradecemos aos Coordenadores, aos Professores e aos Acadêmicos do Curso de Matemática, que se empenharam na organização”.  Na opinião das acadêmicas Bruna Pastori Pioto, Angélica Raimundo e Deyse Dhayara da Silva “Nem sempre se pode vencer, mas é preciso aceitar os resultados, sejam eles positivos ou negativos”.

Confira os campeões do XI JAC 2015

Futebol sete masculino

1º lugar – Segundo Ano de Administração

2º lugar – Mazembe (Administração)

3º lugar – Luxúria FC (Administração)

Futebol sete feminino

1º lugar – Time Alpha (Matemática)

2º lugar – As Penélopes (Pedagogia)

3º lugar - Segundo Ano de Pedagogia

Voleibol feminino

1º lugar – Meninas do Vôlei (Pedagogia)

2º lugar – Segundo Ano de Administração

3º lugar – Vôlei Pedagogia

Voleibol masculino

1º lugar – Bagaceira (Administração)

2º lugar – ADM (Administração)

Sinuca feminino

1º lugar – Bianca dos Santos Uller e Kelly J K Cavalcante Torres (Matemática)

2º lugar – Elaine Rosa da Silva e Leonilda E P Carmelo (Administrção)

3º lugar – Neide Daniel e Ana Paula Cavalcante Gonçalves (Pedagogia)

Sinuca masculino

1º lugar – Thiago Menezes e Pedro Henrique de Oliveira (Especialização em 

Matemática)

2º lugar – Maykon Kenji Fucahori de Souza e Agnaldo Luiz Catalo Ribeiro 

(Administração)

3º lugar – Richard Robson Kliemann Roque e Hendrew José Marconi 

(Administração)

Cacheta

1º lugar – Wesley da Cruz Maciel (Matemática) 

2º lugar – Karoline Cestari (Matemática)

3º lugar – Alessandro Camacho Roncolato (Matemática)

1º lugar – Adriano Oliveira e Regina Obana (Administração)

2º lugar – Lucas Ricardo Soares e Mateus da Silva de Souza (Administração)

3º lugar – Jean Carlos Lopes e Lucas Pegoraro Lopes (Administração)

Dominó

1º lugar – Fernanda Brussolo Parmagnani (Sistemas de Informação)

2º lugar – Valéria Rabelo Habonski (Administração)

3º lugar – Diana Laís Marangoni (Pedagogia)

Xadrez

1º lugar – Mikaelly Kawani Cassoli (Administração)

2º lugar – Carlos Henrique Tavares (Matemática)

3º lugar – Geovana Amaral Miranda (Pedagogia)

Tênis de Mesa Masculino

1º lugar – Johnny H Bertogna (Administração)

2º lugar – Guilherme de Souza (Administração)

3º lugar – Giovani Salvático Saraiva (Sistemas de Informação)

Tênis de Mesa Feminino

1º lugar – Adriana Mitros (Enfermagem)

2º lugar – Jéssica Aparecida de Mattos Girotto (Pedagogia)

3º lugar – Franciele dos Santos Martins (Enfermagem)

 

btnDownload

ctesop.com.br | 44 3528-2337 | Av. Brasil, 1441 - Jd. Paraná | Assis Chateaubriand-PR