Código

Senha

CTESOP realiza Sessão Solene de Colação de Grau de 128 novos profissionais



 

Na última sexta-feira, 30 de janeiro, foi realizada a sessão solene de Colação de Grau dos novos Profissionais Licenciados em História, Geografia, Matemática e Pedagogia e Bacharéis em Administração, Enfermagem e Sistemas de Informação do CTESOP, Faculdade de Assis Chateaubriand.

A solenidade foi presidida pela Professora Mestre Fabiany Politi Begosso Alves, Diretora da Faculdade “o CTESOP se orgulha de estar há 25 anos profissionalizando Assis Chateaubriand e Região, com um grande número de profissionais formados por essa faculdade que estão hoje atuantes e se destacando no mercado de trabalho, sejam nas empresas, escolas e onde mais a profissão permitir atingir, levando o nome do CTESOP para o Brasil com a bagagem de nossos professores tão conceituados para essa função, comprovados pelos conceitos dos cursos que temos junto ao MEC e ao ENADE”, destaca, complementando que “e a partir dessa noite também os Enfermeiros fazem parte desse grupo, a primeira turma de Bacharelado em Enfermagem do CTESOP está se Graduando”.

 

JURAMENTO DOS FORMANDOS

O juramento de Administração foi proferido pelo Bacharelando Alexandre Cabrera Almendros; de Enfermagem por Jessica Ricci Candido Silva; de Sistemas de Informação por Marcos Paulo Gomes da Silva; Nos cursos de Licenciatura, em Geografia pelo Professorando Edinaldo de Jesus Sobral; de História por Tiago Martins Mello; de Matemática por Cláudia Andressa Alves e de Pedagogia por Mayara Fabriny de Barros Silva Ribeiro.

 

ORADORES DAS TURMAS 2014:

Representando todos os formandos os oradores efetuaram seus agradecimentos e relembraram fatos marcantes durante o curso. Foram oradores: pelos cursos de Bacharelado Jessiane Sauer e Irene Medeiros de Araújo, representando todos os cursos de Licenciaturas.

 

HOMENAGEADOS

Curso de Administração: Patronesse – Cinara Manzano Brenzan; Paraninfo – Wanderson Dutra Gresele; Nome de Turma – Danilo Henrique Pimenta Berto

Curso de Enfermagem: Patrono – Aparecido José Weiller Júnior; Paraninfo – Marcelo Shiguero Kamei; Nome de Turma – Haline Peres Praça

Curso de Sistemas de Informação: Patrono – Edson Yabushita; Paraninfa – Adriana Hilda Knob; Nome de Turma – Fabiany Politi Begosso Alves

Curso de Geografia: Patronesse – Marli Secchi de Lima; Paraninfo – Nelson Douhi; Nome de Turma – Ordilei Aparecido Gaspar de Melo

Curso de História: Patronesse – Fabiana Marreto Secariollo; Paraninfo – Reginaldo Aparecido dos Santos; Nome de Turma – Márcia Cristina Rodrigues da Silva

Curso de Matemática: Patrono – Marcelo Carlos Gimenes; Paraninfa – Maria Luiza Weiller; Nome de Turma – Vanderlei Lavaqui.

Curso de Pedagogia: Patronesse – Ediana Maria Noato Beladelli; Paraninfa – Cristiane Maccari Somacal; Nome de Turma – Edna de Oliveira Verussa.  

 

HOMENAGENS

Durante a cerimônia os Formandos fizeram seus agradecimentos e homenagens. A Enfermeira Melaine Dutra Mascarello agradeceu a Deus pela conquista; a Geógrafa Jéssica Blanco Gerona de Sousa homenageou os Pais; o Bacharel em Sistemas de Informação Alisson Diego Rebelo, os Pais Ausentes; a Matemática Geissiele de Polo Botolosso homenageou as Pessoas que Amam; a Historiadora Claudinéia Aparecida Cabral Ossucci prestou homenagem aos Mestres; a Pedagoga Marines Soares Favaro agradeceu aos Amigos; e a Administradora Luana Carbo Pavim agradeceu aos Funcionários.

ctesop.com.br | 44 3528-2337 | Av. Brasil, 1441 - Jd. Paraná | Assis Chateaubriand-PR